понедельник, 11 марта 2024 г.

ИННОВАТИКА И НОВОВВЕДЕНИЯ

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И РЕШЕНИЯ
ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА

Огромная дистанция между политическим осознанием особой важности инновационного развития, как основы и ведущего звена экономического развития и абсолютно недостаточными знаниями об инновационном процессе и, главное, из-за отсутствия в широкой практике информационных технологий, необходимых для работы с современным объемом, быстротой вопроса и и теми, кто их разрабатывает, представляет и работает с ними (инноваторами), несмотря на большие усилия по развитию и внедрению такой технологии, значительное количество публикаций, выполненные проекты /в том числе и по договору с Минобразования/науки/, наиболее интересные практические результаты, практически не сокращается.

В результате: - инновационный цикл /5/, а вместе с ним и инновационная деятельность, сводятся фактически к деятельности, связанной с получением инвестиций; - ищутся только коммерческие «лучшие» идеи (наибольшая прибыль х в наименьшее время х с наименьшим финансовым риском), теряя при этом действительно лучшие; - организация инновационных процессов остается несистемной, что приводит к потере ею ключевых функциональных и социальных качеств; – качество жизни постоянно снижается.

Заметим, что инновации /5/ могут быть очень разными от исчезающей малой, исчисляемой буквально одним словом, знаком и до разработок, обладающих качественно большой размерностью и трудноизмерительной научной, технологической и инновационной емкостью. И при этом их личностное и социальное значение далеко не всегда соответствует величине самой инновации. Тем более что часто без «мышки не вытащить репку» /10/, а из слова «зерна» может вырасти плодовитое «дерево». Поэтому для повышения качества и качественного освоения качественно новых изделий, услуг, технологий необходимы новые идеи, инновации всех калибров и масштабов и по всем этапам инновационного цикла /5/ - от инициации замысла, проблемы, желания заниматься инновационной деятельностью до момента исчерпания возможностей использования и развития инновации.

Особое значение и во все большей степени приобретает различение двух родов качества: качество первого рода это качество товаров, услуг, технологий, используемых в производстве и быту; - качество второго рода это отменно новейшие результаты и методы труда. Особенности этого типа результатов деятельности в их потенциальной повышенной способности оказаться очень эффективными (т.е. дать положительный и/или отрицательный экономический, экологический, биологический, духовный и социальный результат). К этому типу инноваций относятся очень интересные и социально важные ноу-ось /4/, базисные и прежде всего социально-личностные инновации/11/, а также другие инновационно-емкие творческие решения.

Социально-личностное обеспечение и управление инновационным процессом, необходимые для повышения качества генерации, сохранения, развития и использования этого класса инноваций, требует специальных знаний (например, /1,2,3,4 и др./), показывающих, в частности, что очень ценные, большие предложения по повышению качества могут рождаться и в своей стране /3/ и не только в храмах науки(там же), информационных технологий, способных эффективно работать со всем инновационным объемом/инноваций и инноваторов).

Очень нужна и особая духовная (и социальная) атмосфера, создаваемая на базе исторически и научно обоснованной нравственности. Конкретно она описывает способность генерировать и принимать более принципиальные инновации, также основу, направленность и целесообразность всей деятельности по совершенствованию свойства жизни /6/. Конечно и здесь не обойтись без радикального усовершенствования технологической технологии формирования и развития нравственности) 111 и организационной базы. И заметим, что всякое развитие должно иметь своей целью, критерием и и личностью поиск и достижение гармонии /8/ на основе, прежде всего, сотрудничества 9/.

Литература:

Г.Калитич, В.Джелали, Г.Андрощук, Идеи должны работать,К. 1990,63с.

Б.Адасовский, В.Джелали, В.Мойсеенко, О некоторых способах реализации инновационного процесса для космонавтики 111-го тысячелетия,Современные технологии в аэрокосмическом комплексе, Материалы 1 Международной научно-практической конференции, 1999. Житомир, с. .

Томас Стюарт, Intellectual capital, 1997, NY (Богатство от ума, Минск, 1998), 346с.

В.Джелали, В.Моисеенко, К проблеме повышения эффективности использования интеллектуального потенциала, Проблемы науки, 6, 1999,с.43-48.

В.И.Джелали, ВЛ.Кулиниченко, В.В.Моисеенко, Л.П.Стрижко, Замечания, предложения и дополнения к проекту Закона Украины «Об инновационной деятельности»

Гличев, Качество и духовность. Прикосновение к проблеме Созвездие качества 2000, сборн. Докладов.Ч.1, К., 2000.

В.Терещук, В.Джелали, В.Кудин, Б.Новиков, Совесть – это тот бог, которому не молятся. А зря, Виче, 12, 1996, с.72-76.

В.Джелади, В.Кулиниченко, Гармония здоровья - гармония жизни, 111-й международной конференции, Севастополь, 2000, с.30-35, 200с.

Г.Калитич, В.Джелали, Г.Андрощук, Механизм демократизации и гуманизации создания информационного ресурса, Чегетский форум, 89, Интеллектуальные ресурсы развития н.-т. прогресса, с.228-231

В.Джелали, Без мышки не вытянут репку, Зеркало недели, 1 октября 1997г.

В.И.Джелали, В.В.Моисеенко, Радикально новые коренные личностносоциальные технологии - основа эффективного и прогрессивного развития социума и личности, Социополис в Украине (От идеи до практического воплощения), Материалы научно-практической конференции, Киев .,С.142-149, 208"с.


В.И. Джелали В.В. Моисеенко,

Комментариев нет:

Отправить комментарий