понедельник, 2 мая 2022 г.

О СУТИ И СМЫСЛАХ***

 

ОНТОЛОГИЯ ПРАВИЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

— Есть «кто», «что» и «оно» – в чём тут различие, сходство и их единство?
— Что могут дать поиски правильного, своевременного и достойного ответа?
— Каждое слово суть метафора и в этом смысле так же безконечно, как и каждая буква его составляющая….

*   *   *

Кто, куда, как, чем и зачем смотрит тот то и видит. Что видит, то и ощущает, что ощущает, то и чувствует, что чувствует, то и понимает, что понимает, то и переживает, что и как переживает, так и живёт. Вот.

Всё есть движение, чувства, отношения и соотношения, система, организация и управление.

Как устроено всё? – Просто. Сложно лишь то, что с ложью. Что до трудностей, то откуда они возьмутся, если их внутри нет.  Вот и выходит, что смысл жизни в том, чтобы учиться, учиться и ещё раз учиться. – Почему именно три раза?

Знахарь – знает, Целитель – целит, Ведун – ведает, Прозорливец – прозревает, Шаман – шаманит, Философ – философствует, Умелец – умеет, Труженик – трудится, Начальник – начальствует, Командир – командует, Учитель – учит, Лекарь – лечит. – А что в этой компании делает врач, тот самый, которому исцелися сам?

*   *   *

Всё начинается с вопроса. С чего начинается он сам? За примерами далеко ходить вряд ли придётся. Тем более, что правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ. Вот и ответил бы кто, – сколько правильных ответов может быть дано на один единственный вопрос? – А, что такое правильный?

Из всех тех, кто вокруг и около не все люди, а человеки и подавно. Это вроде как понятно. Вопрос в другом – кто, где, когда, как, чем из чего, для чего и каким образом человека делает?

Люди видят, слышат, чувствуют, переживают, думают, понимают, решают и действуют так, как их научили. Вопрос лишь в том, кто учит, как, зачем, кого и для чего? И самое главное, кто спрашивает, у кого, для чего и каким образом? Если есть вопрос, то есть и ответ, одного без другого не бывает. Смысл – это цель, то ради чего. Суть же в том, что поиски ответа, являются созданием картины Мира и в этом смысле критерием всего и вся. И не только в этой Жизни. – Вам это надо?

 

Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий