понедельник, 27 июля 2020 г.

Найден механизм предотвращения гибели нейронов


Выживание нейронов очень важно для человека и других млекопитающих из-за ограниченной способности мозга к регенерации. Ученые выяснили генетический механизм, который может ослабить запрограммированную гибель нейронов. Это потенциальный путь для более активной старости и терапии нейродегенеративных заболеваний.

Большинство нейронов создаются во время эмбрионального развития и не имеют «резервной копии» после рождения. Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде заявили, что непрерывное выживание нейронов запрограммировано во время их выработки и на этот генетический механизм можно влиять.

Нейроны относятся к долгоживущим клеткам, однако до сих пор ученые не знали, что обеспечивает их долголетие.

Центральную роль в этом механизме обнаружили во фрагменте гена Bak1, активация которого приводит к апоптозу — запрограммированной клеточной гибели.

Оказалось, что экспрессия Bak1 отключается, когда этот фрагмент встраивается в конечный вариант гена.

Понимание процессов регулирования клеточной гибели очень важно для обеспечения долговечности нейронов, которые, в свою очередь, необходимы для поддержания целостности нейронных сетей и функций мозга, пояснили ученые.


Пока авторы не знают, активируется ли данный механизм при развитии нейродегенеративных заболеваний и травмах, которые сопровождаются гибелью нейронов. Новые исследования покажут потенциал открытия для лечения болезни Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваний. Возможно, это также важный шаг в поддержании активного и осознанного долголетия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий